Касательно возврата товара

Все что вы хотите рассказать нам о нашей компании :)

Модераторы: igorbv, EL

Касательно возврата товара

Сообщение Myxtar » Ср 30.11.2016 18:11

День добрый, уважаемый Пульсер...
Сегодня на почту мне от вас пришла рассылка, касательно поздравления...
Очень приятно, спасибо...
Однако, там у вас написано, что сервисный центр, работает и только принимает товар который не подошел, и срок покупки не выше 14 дней...
Разве не 30 дней??
Ведь в редакции "Закона прав потребителей" от 21 апреля 2016, написано (выделил жирным), вырезку на перво источник указал...

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества
Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 269-V (см. стар. ред.)
1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:
1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;
2) нательного белья;
3) чулочно-носочных изделий;
4) животных и растений;
5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки.
В случае если документ, подтверждающий факт приобретения товара, был утерян или по каким-либо причинам не выдан потребителю, то обмен или возврат товара должен быть произведен, если потребитель докажет факт покупки у данного продавца (изготовителя).
Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 21.04.16 г. № 504-V
1-1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат товара, проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение тридцати календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денежной суммы за купленный товар.
Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 21.04.16 г. № 504-V (см. стар. ред.)

Взято от сюда - http://online.zakon.kz/document/?doc_id ... s=420;-277
Myxtar
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Касательно возврата товара

Сообщение EL » Пт 02.12.2016 12:19

Всё верно, как вы цитируете - пункт 1 не изменился - в течение 14 дней для товара, который покупатель имеет право обменять в соответствии со ст.14 ЗоЗПП РК, вкратце "товар, который не подошёл".
Приём товара на гарантийный ремонт, либо согласно п.1-1 ст.30 и т.п. соответственно производится в полные рабочие дни.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение Myxtar » Пт 02.12.2016 14:37

EL писал(а):Всё верно, как вы цитируете - пункт 1 не изменился - в течение 14 дней для товара, который покупатель имеет право обменять в соответствии со ст.14 ЗоЗПП РК, вкратце "товар, который не подошёл".
Приём товара на гарантийный ремонт, либо согласно п.1-1 ст.30 и т.п. соответственно производится в полные рабочие дни.

Что-то, я не совсем понял..., что вы пишите!!!
Т.е. получается, чтов праздничные дни, у вас я не смогу поменять товар которому уже за 20 дней???
А, не в праздничные, смогу...???
Разъясните пожалуйста...
И в статье 14, указывается, что товар обменивается согласно статьи 30....
Myxtar
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение EL » Пт 02.12.2016 15:31

Вы просто текст закона, коль уже его цитируете, прочитайте - в течение 14 дней можно вернуть товар надлежащего качества (при некоторых условиях), всё.
А в течение 30 дней - новая норма - касается только товара, "проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности" - это фактически товар ненадлежащего качества. В принципе, его можно пробовать сдать в течение гарантийного срока, а не 30 дней...

Да, если вы купили товар, он у вас лежал 13 дней, он надлежащего качества, то вы можете его обменять, если прошло хоть 30, хоть 20, хоть даже 15 дней - уже не можете. Заметьте, что если вы купили товар, и пользовались им хоть 1 день, хоть 15 минут, то по закону вы не можете его обменять/сдать.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение Myxtar » Пт 02.12.2016 16:39

EL писал(а):Вы просто текст закона, коль уже его цитируете, прочитайте - в течение 14 дней можно вернуть товар надлежащего качества (при некоторых условиях), всё.
А в течение 30 дней - новая норма - касается только товара, "проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности" - это фактически товар ненадлежащего качества. В принципе, его можно пробовать сдать в течение гарантийного срока, а не 30 дней...

Да, если вы купили товар, он у вас лежал 13 дней, он надлежащего качества, то вы можете его обменять, если прошло хоть 30, хоть 20, хоть даже 15 дней - уже не можете. Заметьте, что если вы купили товар, и пользовались им хоть 1 день, хоть 15 минут, то по закону вы не можете его обменять/сдать.

Вот, касательно последнего...
Дайте статью в которой написано, что я не могу обменять товар, который у меня был 1 день...
Опять, же..., касательно ненадлежавшего качества... А, как бы с тем, что, я например оборудование отправляю в другой город, посылки полностью запечатаны в заводской обертке, и откроют их только там, и надлежавшего качества или нет, я не могу сказать...
Но, и как говорит, наш юрист!!! Все зависит от того, как себя повести...
Myxtar
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение EL » Пт 02.12.2016 18:54

Myxtar писал(а):
EL писал(а):...
Заметьте, что если вы купили товар, и пользовались им хоть 1 день, хоть 15 минут, то по закону вы не можете его обменять/сдать.

Дайте статью в которой написано, что я не могу обменять товар, который у меня был 1 день...
...
Вы её уже дали - ст.30.
Myxtar писал(а):...
Опять, же..., касательно ненадлежавшего качества... А, как бы с тем, что, я например оборудование отправляю в другой город, посылки полностью запечатаны в заводской обертке, и откроют их только там, и надлежавшего качества или нет, я не могу сказать...
А в чём тут вообще проблема и вопрос?
Как быть? - как обычно: обнаружено ненадлежащее качество - обращайтесь по гарантии, в течение гарантийного срока; а если товар надлежащего качества, не был в употреблении, сохранён товарный вид, и т.д. но не подходит цвет/размер и т.п. - тогда даётся 14 дней с момента покупки, что обменять этот товар - см. ст.14 ЗоЗПП РК.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение Myxtar » Сб 03.12.2016 20:53

EL писал(а):
Myxtar писал(а):
EL писал(а):...
Заметьте, что если вы купили товар, и пользовались им хоть 1 день, хоть 15 минут, то по закону вы не можете его обменять/сдать.

...
Вы её уже дали - ст.30.
Myxtar писал(а):...
А в чём тут вообще проблема и вопрос?
Как быть? - как обычно: обнаружено ненадлежащее качество - обращайтесь по гарантии, в течение гарантийного срока; а если товар надлежащего качества, не был в употреблении, сохранён товарный вид, и т.д. но не подходит цвет/размер и т.п. - тогда даётся 14 дней с момента покупки, что обменять этот товар - см. ст.14 ЗоЗПП РК.

Думаю, что нужно все же проконсультироваться у юристов, кто с такими прецендетнами уже стакливался...
А, то как-то вы расплывчито отвечаете..., и это понятно!?! Ведь лобируете интересы магазина...
Ссылаясь на статью, в которой и слов нет, что не могу вернуть товар...
Какие будут новости, обязательно отпишусь в этой теме...
Myxtar
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение EL » Пн 05.12.2016 13:04

Myxtar писал(а):Думаю, что нужно все же проконсультироваться у юристов, кто с такими прецедентами уже сталкивался...
А, то как-то вы расплывчато отвечаете..., и это понятно!?! Ведь лоббируете интересы магазина...
Ссылаясь на статью, в которой и слов нет, что не могу вернуть товар...
Какие будут новости, обязательно отпишусь в этой теме...

Так вы расплывчато спрашиваете какие-то слишком общие абстракции, соответственно этому и ответы!
Если вопрос - "неужели я не могу в течение 30 дней вернуть любой товар, какой захочу", то ответ - "конечно не можете".
Задаёте конкретный вопрос - получаете конкретный ответ, ведь так?

В статье 30, на которую не только я, но в первую очередь вы ссылались, есть чёткие слова-условия, при которых вы можете вернуть товар, "надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара" (и я уже на это вам указывал 2 раза). Соответственно несоблюдение этих условий очевидным образом лишает продавца обязанности по обеспечению обмена или возврата товара.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение sbk » Ср 14.12.2016 13:23

А можно не по теме вопрос топикстартеру задать?
sbk
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение EL » Ср 14.12.2016 13:30

sbk писал(а):А можно не по теме вопрос топикстартеру задать?
Если личный, то в ЛС, если общественно-значимый, то здесь можно, конечно. :)
EL
Администрация
Администрация

Сообщение sbk » Чт 15.12.2016 11:13

_офф в том то и проблема, что в случае с этим автором ну никак не могу провести грань между личным и общественным. Единственное, что меня удерживает, это то - что ваша организация сугубо коммерческая, и решение вопросов Общеобразовательных ну никак не входит в ваши задачи... :)
sbk
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение sbk » Чт 15.12.2016 11:26

а вообще, хотелось бы немного подискутировать на тему:

1-1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат товара, проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции, в том числе выпущенного с нарушением прав интеллектуальной собственности, независимо от его употребления, сохранения товарного вида, потребительских свойств, пломб, ярлыков в течение тридцати календарных дней со дня приобретения товара с возвратом потребителю денежной суммы за купленный товар.

как вы думаете, для чего (кого) было сделано данное дополнение?
Где оно может действительно применяться?

Первый раз кстати слышу про такое изложение норм гар. обязательств.
sbk
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение tsadykov » Чт 15.12.2016 11:46

sbk писал(а):...товара, проданного с истекшим сроком годности, не соответствующего требованиям, установленным техническими регламентами, нормативными документами по продукции...

скорее всего придется заказывать независимую экспертизу, если она подтвердит, что товар при продаже (а не в результате вашей эксплуатации) не соответствовал техрегламентам, нормативным документам, то идти в суд, и если решение будет в вашу пользу, то по решению суда вернут деньги
tsadykov
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Чт 15.12.2016 13:14

sbk писал(а):а вообще, хотелось бы немного подискутировать на тему:

как вы думаете, для чего (кого) было сделано данное дополнение? ...
Да вот тоже не понимаю, к чему это весьма странное дополнение.
Возможно, это просто эффект эффективности нашего законотворчества - например, в проекте было гораздо больше написано, порезали и осталось только оля, как в анекдоте...
Может быть разъяснение для непонятливых - кто-то из продавцов требовал, чтоб и на гарантийный товар был сохранён внешний вид и т.п.
Зачем-то же это внесли именно в этот пункт Закона...

На мой взгляд всё это вполне попадает под товар ненадлежащего качества и пункт 1-1 просто избыточен, хотя возможно, я не очень внимательно проанализировал его...

А, ну хотя есть вариант, что товар - во вполне надлежащем качестве, пригоден для использования и безопасен, но при этом формальный срок годности истёк, требования техрегламента установлены неграмотно, нормативная документация бестоловая и бесполезная, и на коробочке написано Toyota, а не Таёта...
То есть для усиления маразма копирастии подходит этот пункт, вероятно.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение tsadykov » Вс 05.03.2017 14:07

В общем как то так

Купил сегодня трекер Лайм 107. Продавец (Тимур) уверял, что коробка запечатанная, и поэтому посмотреть его нельзя.

В итоге, приехав домой, увидел, что а) коробка не запечатанная, б) в ней вообще есть окошко, через которое можно посмотреть на толщину прибора (Кстати, 107 реально меньше, чем 111, который у вас на витрине есть)

Но вопрос не в этом. Не работает вибрация при звонке. Пробовал переустанавливать приложение, пробовал перегружать через него браслет - все равно не работает. В итоге, закралось подозрение, что, так как коробка без стикера, то гаджет по этой причине уже возвращали.

Документы, естественно, все есть, пленку с гаджета не снимал. Примете назад или расскажете, как включить вибрацию?
tsadykov
Свой человек
Свой человек

След.

Вернуться в Основной