Сборка сервера своими руками

Вопросы по "железу"

Модераторы: igorbv, EL

Сообщение dsizikov » Ср 01.06.2011 16:21

любое оборудование выбирается прежде всего под задачу. не припоминаю других причин, по которым народ массово ринулся бы покупать сервера.

Myxtar писал(а):как угадать какая нагрузка будет

в смысле? вы не знаете, что у вас будет храниться на сервере, транзакционная база или файлопомойка? большие фильмы или куча мелких картинок? количество пользователей? с течением времени нагрузка растет в основном в количественном отношении, характер нагрузки значительно не меняется.

Myxtar писал(а):я всегда первым делом спрашиваю сумму которую они готовы потратить

здравый смысл подсказывает, что клиенты хотят потратить меньше, а получить лучше. всегда есть минимальный порог, ниже которого лучше просто не связываться.
dsizikov
Гость
Гость

Сообщение armageddon528 » Ср 01.06.2011 23:11

покажите мне хоть одного пользователя который увидит разницу между 7200 или 4800 rpm вращения!? Это только специалист может понять, что скорость чтения и записи играет большую роль, а рядовым пользователям... им честно до лампочки. Записывает или копирует, ну и все, а что еще нужно?

Ну например я спокойно могу отличить 4800 от 7200 а тем более 10000 по скорости копирования. Данные отличия стираются при установке RAID массива состоящего из 4-х и более HDD где уже главную роль (в скорости) играет контроллер.
armageddon528
Постоялец
Постоялец

Сообщение Myxtar » Пн 06.06.2011 12:36

Почитал все выше написанные Комменты и замечания по поводу моего поста.
Я к чему писал все выше, к тому, что ни одна компания не скажет сколько пользователей точно будет в офисе - это может быть 2 человека или в 20-30 раз больше. Да и так же может быть снижение в обратку.
Да и вот выбор стоит, что лучше взять??? Вот например тот же Server...
Стоит задача развернуть SQL + 1С (пример) - кол-во пользователей 10 человек, кол-во создаваемых документов в день не больше 500 это еще в лучшем случае...
Но возникает вопрос зачем 10-ю пользователем 1С да и еще под SQL???
Когда для такого кол-во пользователей и файловой за глаза будет хватать..., не считая еще того, что каждый год они могут начинать новую базу. Конечно может кто-то из бухов может внести свою лепту так сказать для блага. А извините меня 1С файловая и 1С серверная так же как и SQL ого-го сколько затрат принесут компании. Ведь многие руководители компаний видят только затраты, а выгоду и пользу от оборудования?
Тут увы у нас не Европа и даже не США, где необходимость в масштабировании видят ценность и выгоду.
Myxtar
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Myxtar » Пн 06.06.2011 12:38

armageddon528 писал(а):
покажите мне хоть одного пользователя который увидит разницу между 7200 или 4800 rpm вращения!? Это только специалист может понять, что скорость чтения и записи играет большую роль, а рядовым пользователям... им честно до лампочки. Записывает или копирует, ну и все, а что еще нужно?

Ну например я спокойно могу отличить 4800 от 7200 а тем более 10000 по скорости копирования. Данные отличия стираются при установке RAID массива состоящего из 4-х и более HDD где уже главную роль (в скорости) играет контроллер.

Интересно вот тогда... положить 2 HDD по 250 гектар... и дать пользоваться с начало с одним, а потом с другим. Но при этом не говорить, какой есть какой...
Вот как узнать сколько оборотов на одном, а сколько на другом? Кол-во инфо на всех одинаковое...
Myxtar
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение EL » Пн 06.06.2011 12:57

Myxtar писал(а):ни одна компания не скажет сколько пользователей точно будет в офисе - это может быть 2 человека или в 20-30 раз больше.
Жуть какая-то. Такие безграмотные компании (не способные оценить свой бизнес с разбросом в 3000%) просто обязаны разоряться. :gent:
Myxtar писал(а):Ведь многие руководители компаний видят только затраты, а выгоду и пользу от оборудования?
Таким "руководителям" надо объяснять. А если не понимают, то не брать на себя ответственность за их неадекватные бизнесу решения.
Myxtar писал(а):А извините меня 1С файловая и 1С серверная так же как и SQL ого-го сколько затрат принесут компании.
Поэтому нужно просчитывать и планировать. С учётом возможного масштабирования. Конечно, это сложно.
Можно проще - сказать, что никто ничего не знает, и наугад брать что-то, если повезёт, то хорошо.
Myxtar писал(а):Стоит задача развернуть SQL + 1С (пример) - кол-во пользователей 10 человек, кол-во создаваемых документов в день не больше 500 это еще в лучшем случае...

Но возникает вопрос зачем 10-ю пользователем 1С да и еще под SQL?
Вот именно. Получается, сначала ставите задачу (развернуть SQL), а потом в сомневаетесь в её целесообразности.
Файловой и на 50 пользователей может вполне хватать, кстати. И ещё в чём плюс заведения каждый год новой базы - не понятно..
EL
Администрация
Администрация

Сообщение Polart » Пн 06.06.2011 17:19

Мухтар, для того чтобы руководитель компании видел не только цифры затрат, но и необходимость того или другого оборудовании, нужна правильная и четкая обоснованность выбора именно этого оборудования. Распишите по пунктам что от Вас требует заказчик, соберите данные что имеется на данный момент, основные текущие проблемы, что хотят получить в итоге, как планируют развиваться в ближайшем будущем т.п. Состовьте топологию сети исходя из полученных данных. Продумайте меры обеспечения отказоустойчивости серверов, объем и план проведения мероприятий по созданию резервных копий информации, сроки хранения, если используются дисковые массивы, обязательно побеспокойтесь об резервах устройств, управляемые ИБП и.т.д. В соответствии составьте несколько коммерческих предложений, кстати, не обязательно от разных поставщиков, в корпоративном секторе не нужно гнаться за дешивизной, плюс-минус пару тысяч роли не сыграют, обратите больше внимания на службу поддержки, ее адекватность, условиям гарантии и т.д. и т.п. зачастую большую роль играют личные взаимоотношения продавец(менеджер)-покупатель, сроки ваших деловых отношений, обычно продавец более лоялен к постоянному покупателю, поинтересуйтесь процентом возврата-брака по оборудованию, можно почитать обзоры и результаты тестов в нете конечно, но имейте ввиду, многое проплачено. Опирайтесь на реальные отзывы, реальных людей. Здесь основной критерий выбора - надежность.
В плане ПО обратите внимание на open source, 1С прекрасно работает с postgresql, варианты последнего существуют и для windows платформ. Можно вообще потратиться только на "железо" и лицензии 1С, а все остальное собрать на свободном ПО. В дальнейшем ВАМ обслуживать эту систему, если с Вашей стороны этап внедрения будет продуман не в полной мере, будут возникать проблемы, и на решение проблем обычно нужно время, а проблемы будут, от них не уйти, но чем толше соломку Вы постелите, тем быстрее Вы будете их решать. Вы же не собираетесь останавливаться на 2-3 фирмах?
И вот еще, по опыту позволю утверждать - на активноразвивающейся фирме стартовавшей с нуля 6 месяцев назад стоимость базы данных превышает стоимость любого оборудования на котором она работает, а иногда и раньше. Если клиент чего то не понимает, наберитесь терпения и объясните ему, но если он не хочет понимать, никогда не работайте с ним.
Compaq Presario 12XL400, Celeron 700MHz, 64 MB RAM, Trident CyberBlade 4MB, 10.0 GB HDD, 3.5" 1.44 MB FDD, 8X DVD-ROM drive, Dead Battery.
Polart
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Polart » Пн 06.06.2011 17:36

EL писал(а): И ещё в чём плюс заведения каждый год новой базы - не понятно..

Да эти страшилки ходят среди некоторых бухов со времен 1С 7 версии DBF формата, частично основанные на ограничении размера файла ~ 2 Гб, а также на количество индексных элементов, да еще и работающих в FATе, также некоторые просто любят чистить справочники :) ....в основном по мелким контором, кому история нужна "чтоб было".
Compaq Presario 12XL400, Celeron 700MHz, 64 MB RAM, Trident CyberBlade 4MB, 10.0 GB HDD, 3.5" 1.44 MB FDD, 8X DVD-ROM drive, Dead Battery.
Polart
Завсегдатай
Завсегдатай

Пред.

Вернуться в Hardware