Винты SATA

Вопросы по "железу"

Модераторы: igorbv, EL

Сообщение AlexMP » Пт 22.04.2005 14:50

EL писал(а):AlexMP, ты немного байты с битами попутал. ;)

oops :smoke:

В общем очередная фишка чтоб запудрить мозги рядовому покупателю :)
AlexMP
Постоялец
Постоялец

Сообщение PhpRu » Пт 29.04.2005 19:51

PhpRu
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Сб 30.04.2005 11:19

PhpRu
А краткое пояснение? ;)

(igorbv, видимо, не успел ещё добавить в IT-новости.)

Samsung анонсировала жесткие диски S-ATA II
... "Вопреки заявлениям Samsung, жесткие диски ее производства, поддерживающие S-ATA II и NCQ, не являются первыми в мире с подобным набором характеристик, на самом деле здесь первенство принадлежит Hitachi. "

А Seagate, получается, пока не "отметился".
Хотя это не значит, что его харды будут медленнее, чем новые Samsung...
EL
Администрация
Администрация

Сообщение PhpRu » Сб 30.04.2005 13:03

Я просто написал, т.к. не увидел на главной странице.
Кстати - it новости с лент - не есть очень хорошо...
PhpRu
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Сб 30.04.2005 17:38

Кстати - it новости с лент - не есть очень хорошо...

А "хорошо" - это как на Ваш взгляд?
Иметь собственных корреспондентов, создать информационное агенство? :) (офтопик пошёл)
EL
Администрация
Администрация

Сообщение igorbv » Сб 30.04.2005 20:42

Еще 3 поста на эту тему и начинаю зверствовать... :)[
А что на самом деле подумал Кролик, никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный. (с)
igorbv
Крайний
Крайний

Сообщение PhpRu » Вс 01.05.2005 00:06

Еще 3 поста на эту тему и начинаю зверствовать...

Между прочим, могли бы и заметить, что я промолчал... тогда, когда EL сказал....
Всё - убирайте этот мусор из темы
PhpRu
Свой человек
Свой человек

Сообщение Vanadium » Ср 10.05.2006 00:57

Кто-нибудь работал с сигейтовскими SATA хардами с поддержкой NCQ? Меня особенно интересуют модели объёмом 200 и 250 Гб. Хочу себе взять, но как всегда встаёт вопрос шумности девайса - мой нынешний SATA 120 Gb Seagate Barracuda (без NCQ) при обработке файлов издаёт довольно сильный треск, а мне не хотелось бы получить два таких шумогенератора. Кроме того, вдруг они (с NCQ) ещё шумнее. Кто может, будьте добры, поделитесь впечатлениями.
Vanadium
Постоялец
Постоялец

Сообщение Vanadium » Пн 22.05.2006 00:49

Не дождавшись ответа на предыдущий пост, я купил себе HDD SATA 250 Gb Seagate Barracuda 7200.9, ST3250824AS, 7200rpm, 8Mb cache, NCQ и немало разочарован. Во-первых, шумность - девайс постоянно издаёт слабый писк, такой вот высокочастотный шум, слабый по громкости, но ужасный по характеру <звучания>, до того неприятный, что я намерен перебросить на новый хард редко используемые данные и отключить его нафиг. Аналогичный шум я наблюдал от винчестеров Samsung объёмом 80 Гб (с другими, большого объема, я просто не работал), тогда же мне показалось, что такого не будет у сигейта - ведь мой старый винт 120 Gb SATA Seagate Barracuda 7200.7, 3120026AS можно услышать только во время активной работы и никакого писка он не издает. Такая ситуация вызывает недоумение: как же так, где же технологический прогресс? - более старая модель работает гораздо тише, чем более новая. Ах да, может быть в этом виновата новая хвалёная технология NCQ? Что ж, допустим. Я сделал эксперимент - замерил скорость чтения большого файла старым и новым винтами. Результат - так себе, старый развивает до 55 Мб/сек, новый до 65 Мб/сек. Разница есть, но небольшая, причем такую же скорость чтения (65 Мб/сек) я наблюдал у вышеупомянутого самсунга. Если же считывать большое количество мелких файлов (порядка 5000, общий объём около 700 Мб), то разница в скорости больше - старый справился за 32 секунды, новый за 21. Но и самсунг (кстати, с интерфейсом IDE!) показал результаты, аналогичные ST3250824AS. Ну и где же тогда эта самая NCQ? Она вообще реализована в этом девайсе? Короче, непонятно, за что сигейт берёт деньги - наверно за имя. И только за него.
Я думаю, нет, пожалуй, я уверен - найдется много юзеров, которые скажут, что у меня завышенные требования к шумности, что слишком уж много я хочу от своего компа. Но могу ответить сразу: я видел немало людей, у которых дома стоит супермощный комп с пятью вентиляторами как ЗИЛа, шумит такая машина как совковый пылесос в лучшем случае, в худшем - как ТУ-154 на взлёте. Естественно, писк харда при этом ну никак не услышишь. А что, если у вас самым шумным девайсом является: монитор? Можно сказать, что комп практически бесшумный. Вот тогда-то и начинает донимать своим писком такое чудо как Seagate Barracuda 7200.9, ST3250824AS.
Итого: я жалею о сделанной покупке, лучше бы купил DVD-резак и скинул на DVD редко испльзуемые данные.
Vanadium
Постоялец
Постоялец

Сообщение EL » Пн 22.05.2006 13:36

Да, с шумностью периодически возникают проблемы...
Тут очень грустно, что заранее не узнаешь, насколько это всё громко...
Поэтому и не ответили на предыдущий вопрос - каждый винт шумит по-своему...
где же технологический прогресс?

Просто он иногда двигается в разных направлениях...
EL
Администрация
Администрация

Сообщение Vanadium » Пн 22.05.2006 14:48

Прочел вот эту статью http://itc.ua/article.phtml?ID=24031&IDw=10&pid=33
Там написано:
Поддержкой NCQ обладают контроллеры, интегрированные в южные мосты чипсетов Intel 9xx (ICH6R/M и ICH7R/M). В то же время, согласно информации с сайта компании Intel, базовые версии ICH6 и ICH7 и более ранние не имеют этой функции.

а у меня базовая версия ICH6 (чипсет i865PE)
И еще:
Для включения NCQ в BIOS платы необходимо выставить режим контроллера AHCI (Advanced Host Controller Interface) и во время инсталляции операционной системы установить (по нажатии F6) соответствующие драйверы (в нашем случае это Intel Matrix Storage Manager 5.5.0.1035), предварительно записав их на дискету.

Так что же получается - хоть хард и поддерживает NCQ, но у меня она не работает! Поэтому-то новый винт и работает как тот самсунг. Надо менять матплату...
** **** ****!
Кстати, кажется где-то на этом форуме обсуждали какую-то прогу для управления скоростью вращения жесткого диска. Я что-то не нашел. Если кто помнит, дайте ссылку. Может быть, если слегка снизить скорость вращения, то можно будет избавиться от ненавистно писка :)
Vanadium
Постоялец
Постоялец

Сообщение vano_zyx » Пн 22.05.2006 16:18

У программы Виктория есть функция управления уровнем шума винчестера. Разумеется на быстродействие эти настройки также повлияют.

M - (minimum): установить минимальный уровень шума;
D - (disable): выключить AAM совсем (максимальный шум, максимальное быстродействие);
P - (perfomance): получить наилучшее быстродействие, шум высокий;

< - | -> (клавиши стрелок) для плавной регулировки соотношения
шум/скорость;

мануал и саму программу до недавнего времени можно было скачать на этом сайте http://hdd-911.com это сайт создателя программы.
vano_zyx
Постоялец
Постоялец

Сообщение SeaMan » Пн 22.05.2006 18:01

seagate не дает менять на своих винтах уровень AAM
SeaMan
Сотрудник
Сотрудник

Сообщение vano_zyx » Пн 22.05.2006 19:26

вы именно Викторией последней версии пробовали? не меняет? я сам не пробовал, просто в мануале читал что есть такие настойки. ничего об ограничениях там кажется сказано не было...
vano_zyx
Постоялец
Постоялец

Сообщение SeaMan » Вт 23.05.2006 10:01

Это ограничение не виктории, а seagate-a
SeaMan
Сотрудник
Сотрудник

Пред.След.

Вернуться в Hardware