Asus Home Server TS mini

Вопросы по "железу"

Модераторы: igorbv, EL

Asus Home Server TS mini

Сообщение DEBX » Пн 01.11.2010 13:07

Вот хочу задать пару вопросов по Asus Home Server TS mini
http://pulser.kz/index.shtml?tovinf=81855

1. На нем установлен Windows Home Server, можно ли по своему желанию менять операционную систему? Захотел вин7 поставил вин7.

2. У него есть vga или dvi порты для подключения монитора? Или прошу рассказать как он конфигурируется и как переустанавливается ОС в случае необходимости?

3. Ожидаются ли поставки подобных моделей ?

4. 2хESATA порта , могут ли возникнуть проблемы если туда подключить 2 жестких по 1-2тб?

5. Ну и не по теме , а когда у вас появятся харды с интерфейсом ESATA в продаже по 1тб хотябы и какова возможная сумма покупки?
DEBX
Гость
Гость

Сообщение Fafnir » Пн 01.11.2010 13:27

если нужны харды с еСата могу предложить 1,5 тб как новые так и б/у
подробности в ЛС
Изображение
Fafnir
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Пн 01.11.2010 17:35

DEBX писал(а):Вот хочу задать пару вопросов по Asus Home Server TS mini
1. На нем установлен Windows Home Server, можно ли по своему желанию менять операционную систему? Захотел вин7 поставил вин7.
Смотря что называть "можно". В принципе ваше право, что с ним делать. Другой вопрос, что особого смысла это не имеет, пожалуй.
Если вы о лицензии на софт, то она только на предустановленный WHS, конечно.
DEBX писал(а):2. У него есть vga или dvi порты для подключения монитора?
Насколько я понимаю, нет. И так задумано. Так как это же сервер.
DEBX писал(а):Или прошу рассказать как он конфигурируется и как переустанавливается ОС в случае необходимости?
Удалённо. Более подробной информации у меня сейчас нет.
DEBX писал(а):3. Ожидаются ли поставки подобных моделей
О чём именно речь?
DEBX писал(а):4. 2хESATA порта , могут ли возникнуть проблемы если туда подключить 2 жестких по 1-2тб?
По идее не должно быть.
DEBX писал(а):а когда у вас появятся харды с интерфейсом ESATA в продаже по 1тб хотябы и какова возможная сумма покупки?
В принципе они у нас есть, и уже давно, но "в разобранном виде".
Вы можете взять коробочку и установить туда какой хотите хард.
Например, http://pulser.kz/index.shtml?search=eSATA - посмотрите в разделе Устройства USB.
Коробочка ICY BOX IB-319StUS2-B http://pulser.kz/index.shtml?tovinf=79903 - 5638тг
Плюс терабайтник около 11000.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение DEBX » Пн 01.11.2010 21:24

Спасибо за информацию , но есть еще пара вопросов.

У него внутри 2 жестких по 1тб, поставлю в есата порты еще по 1тб и 3-4 юсб жестких по 0,5-1тб, в сумме получается скажем грубо 5-6тб.

1. Не будет ли он перегреваться.
2.ОС вин сервер домашняя, я смогу его оставлять на торренте круглосуточно и опять же вопросы на тему "не будет ли он глючить"
3. Есть возможность поставить на него доп охлаждение?
4. Где я могу прочитать о нем по максимуму , на сайте асуса не нашел.
5. Какой у него придел по подключеным хардам и суммарному объему?

А вообще меня интерисует сетевое хранилище , с возможностью увеличения объема хотя бы до 10 тб в будущем , чтобы оно было подключено к свитчу и всегда было доступно , т.е. сетевым, а может вы мне еще что посоветуете? По цене как этот мини сервачек.
DEBX
Гость
Гость

Сообщение tsadykov » Вт 02.11.2010 10:27

DEBX писал(а):Или прошу рассказать как он конфигурируется...

конфигурируется через Windows Home Server Console. по сути - приложение, которое запускается через remote desktop. при этом необходимо, чтобы версия винды поддерживала ремоут десктоп. то есть - если у тебя xp home или 7 starter - ты не сможешь сконфигурировать сервер. хотя на самом деле там конфигурировать особенно нечего. зы -на сайте экслера есть достаточно подробная статья про whs
DEBX писал(а):... и как переустанавливается ОС в случае необходимости?

на одном из компов, на котором установлен коннектор, запускается с прилагаемого диска процесс восстановления. в деталях не знаю, не приходилось слава богу :)
DEBX писал(а):1. Не будет ли он перегреваться.

для внутренних наверняка вентиляция в корпусе есть
DEBX писал(а):2.ОС вин сервер домашняя, я смогу его оставлять на торренте круглосуточно и опять же вопросы на тему "не будет ли он глючить"

я оставляю, не глючит. единственное но - торрент клиент нужно запускать в режиме сервиса, для этого нужно использовать srvany из Resource Kit от W2K, или какие то сторонние утилиты, которые умеют сервисы делать из обычных программ. загугли, есть куча страниц, где рассказано как
DEBX писал(а):3. Есть возможность поставить на него доп охлаждение?

врядли, корпуса у домашних серверов очень компактные, и набиты железяками. но можно перед ним поставить большой комнатный вентилятор :)
DEBX писал(а):4. Где я могу прочитать о нем по максимуму , на сайте асуса не нашел.

про whs как систему - как уже сказал на сайте экслера. про конкретную железяку - в прайслисте пульсера все написано :)
DEBX писал(а):5. Какой у него придел по подключеным хардам и суммарному объему?

у 32 битных версий windows server предел объема винта - 2 терабайта. посчитай количество доступных дырок, и умножь на 2 терабайта.
DEBX писал(а):А вообще меня интерисует сетевое хранилище , с возможностью увеличения объема хотя бы до 10 тб в будущем , чтобы оно было подключено к свитчу и всегда было доступно , т.е. сетевым, а может вы мне еще что посоветуете? По цене как этот мини сервачек.

ты определись что тебе нужно. хранилище умеет только хранить данные. whs умеет еще и индексировать фото, видео, музыку, и раздавать это все в сеть. у моего например помимо windows media server есть еще и firefly, а это значит, что не только с виндовых компов доступна коллекция музыки, но еще и с андроидового телефона, и с убунтового нетбука. и кстати iconbitовские серверы тоже замечательно умеют играть контент с сервера
tsadykov
Свой человек
Свой человек

Сообщение DEBX » Вт 02.11.2010 11:32

И так , изначально начал свои поиски с желанием найти и купить сетевое хранилище , которое будет доступно всегда и быть производительным, можно даже сказать выступать в роле "сетевой шары 24\7 с большим объемом жестких и хорошей возможностью наращивания в дальнейшем"
Но вот я увидел этот мини сервак , он мне понравился и тд и моим желаниям от соответствует , но вот есть ли еще подобные варианты? или даже под заказ? Если есть , то можно со ссылками?

И вообще вы бы сами себе такой взяли? Или может кто-то уже себе брал подобное и может посоветовать определенную модельку?
DEBX
Гость
Гость

Сообщение tsadykov » Вт 02.11.2010 13:36

я себе купил на заказ с амазона такой

от субжевой модели отличается тем, что рассчитан на 4 винта, и в комплекте 2терабайтный wd caviar green
tsadykov
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Вт 02.11.2010 14:20

DEBX писал(а):поставлю в есата порты еще по 1тб и 3-4 юсб жестких по 0,5-1тб
А зачем такие маленькие, если не секрет?
Разве что если они уже есть и девать некуда...
При покупке же, полагаю, нет смысла не ориентироваться на 2TB.
DEBX писал(а):1. Не будет ли он перегреваться.
Если будет эксплуатироваться в условиях, на которые он рассчитан, то конечно же не должен. А если, например, засунуть его в глухой ящик без теплообмена, то должен сгореть по идее... :smoke:
DEBX писал(а):3. Есть возможность поставить на него доп охлаждение?
Разве что как посоветовал tsadykov. :)
Вообще это готовая система и она рассчитана на нормальное функционирование без необходимости в каких-либо доработках.
DEBX писал(а):4. Где я могу прочитать о нем по максимуму , на сайте асуса не нашел.
У Гугла много ссылок на обзоры, правда, по-английски. И на сайте Асуса тоже на английском есть.
EL писал(а):5. Какой у него предел по подключеным хардам и суммарному объему?
Теоретически неограниченный, если по сети подключать. :)
Ну а ваши 10TB получаются: 2 имеющихся на борту терабайтника (как вариант - заменить их на двушки <к сожалению, других конфигураций, помимо продающейся сейчас у нас, у Асуса доступно для приобретения не было>), 2 по 2 на eSATA и 2 по 2 на USB.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение DEBX » Ср 03.11.2010 09:31

И последний вопрос...
Администрируется он через удаленный доступ, будет отображаться нормальный рабочий стол или какое-то подобие графической консоли ?
DEBX
Гость
Гость

Сообщение tsadykov » Ср 03.11.2010 09:53

DEBX писал(а):И последний вопрос...
Администрируется он через удаленный доступ, будет отображаться нормальный рабочий стол или какое-то подобие графической консоли ?

есть и консоль, в которую можно добавлять разные аддины, и обычный ремоут десктоп. единственное - даже из рдесктопа лучше не обращаться к дискам напрямую, а копировать все через сетевые шары
tsadykov
Свой человек
Свой человек

Сообщение DEBX » Ср 03.11.2010 10:11

все всем спасибо большое за ответы
DEBX
Гость
Гость

Re: Asus Home Server TS mini

Сообщение tsadykov » Чт 15.03.2018 17:57

Реанимирую тему. Чота в последнее время мне консолька (с того самого сервера, обалдеть, 8 лет уже отработал) шлет сообщения, что по 5В линии питания напряжение проседает. Можно БП вам в сервис принести на диагностику? :)
tsadykov
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Пт 16.03.2018 15:24

tsadykov писал(а):Реанимирую тему. Чота в последнее время мне консолька (с того самого сервера, обалдеть, 8 лет уже отработал) шлет сообщения, что по 5В линии питания напряжение проседает. Можно БП вам в сервис принести на диагностику? :)

Сервис говорит, посмотреть могут и не исключено, что починят. Но, чтоб проверить, им сам сервер нужен будет, т.к. разъём на БП специфический.
EL
Администрация
Администрация

Сообщение tsadykov » Пт 16.03.2018 15:56

а зачем он мне без бп :) завтра можно будет привезти?
tsadykov
Свой человек
Свой человек

Сообщение EL » Пт 16.03.2018 19:57

tsadykov писал(а):а зачем он мне без бп :) завтра можно будет привезти?

Нет, у нас сервис в выходные не работает.
EL
Администрация
Администрация

След.

Вернуться в Hardware